Subasta 879 Lote 152
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, VII, de la carpeta Canto general, 1968, Firmada, Litografía b / j arches, 60 x 104 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 24,000. Vendido en $16,000
Subasta 879 Lote 153
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Dos cabezas y máquinas (fragmento para el mural Khatarsis), Firmada, Litografía, 91 / 110, 31 x 43 cm
Estimado: $ 24,000 to $ 34,000. Vendido en $32,000
Subasta 879 Lote 154
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
RUFINO TAMAYO, Sin título, de la carpeta Los signos existen, 1974, Firmada, Litografía 15 / 100, 70 x 49.5 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 879 Lote 155
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
RUFINO TAMAYO, Hombre II, 1981, Firmada, Mixografía 246 / 250, 23 x 16 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $42,000
Subasta 879 Lote 156
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
RUFINO TAMAYO, Hombre I, 1981, Firmada, Mixografía 229 / 250, 24 x 17 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $44,000
Subasta 879 Lote 157
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
RODOLFO MORALES, Sin título, Firmada, Serigrafía 52 / 100, 65 x 50 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 879 Lote 158
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
RODOLFO MORALES, Sin título, Firmada, Litografía 46 / 100, 34 x 40 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000
Subasta 879 Lote 159
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
FRANCISCO TOLEDO, Figura con red, Firmada, Litografía 38 / 50, 38.2 x 25.6 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $16,000
Subasta 879 Lote 160
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
FRANCISCO TOLEDO, La raya ll, Firmada, Litografía 35 / 50, 60 x 80 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 38,000. Vendido en $34,000
Subasta 879 Lote 161
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
FRANCISCO TOLEDO, El desayuno, Firmada Litografía 29 / 80, 37.5 x 57 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 38,000. Vendido en $32,000
Subasta 879 Lote 162
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
FRANCISCO TOLEDO, Conejo con cucharones, Firmado, Xilografía y grabado al aguafuerte con ruleta 30 / 30, 20 x 31.3 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. Vendido en $22,000
Subasta 879 Lote 163
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
FRANCISCO TOLEDO, El gato araña, 1985, Firmado, Grabado a la punta seca 39 / 50, 12 x 15 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 879 Lote 164
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
ALEJANDRO SANTIAGO, Sin título, Firmado y fechado 010, Carboncillo y acrílico sobre papel, 55 x 75 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 879 Lote 165
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
ALEJANDRO SANTIAGO, Sin título, Firmada y fechada 00, Serigrafía B.A.T., 99 x 32 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 879 Lote 166
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
IXRAEL MONTES, Presentimientos de tormenta, Firmado al frente y al reverso, Óleo y encáustica sobre papel sobre madera, 50 x 60 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $18,000
Subasta 879 Lote 167
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
JESÚS URBIETA , Abrelatas con plancha, Firmado, Óleo sobre tela, 39 x 58 cm, Con certificado
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 879 Lote 168
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
JESÚS URBIETA, Cocodrilos y garzas, Firmada y fechada 88, Mixta sobre papel, 33.5 x 46 cm, Con copia del certificado
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. Vendido en $20,000
Subasta 879 Lote 169
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
LUIS ZÁRATE, Sin título, Firmado, Óleo sobre lino, 100 x 150 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 220,000. No vendido
Subasta 879 Lote 170
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
VÍCTOR CHACA, Sin título, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 115 x 140.2 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000
Subasta 879 Lote 171
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
VÍCTOR CHACA, Juchiteros, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 140 x 150 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 48,000. Vendido en $36,000
Subasta 879 Lote 172
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
ROLANDO ROJAS, Sin título, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 100 x 60 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 130,000. Vendido en $85,000
Subasta 879 Lote 173
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
VÍCTOR CHACA, En el carnaval, Firmado, Acuarela y lápiz de grafito papel, 35 x 50 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 879 Lote 174
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
VÍCTOR CHACA, La contorsionista, Firmado, Óleo y arena sobre madera, 68 x 56.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 879 Lote 175
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
SERGIO HERNÁNDEZ , Sin título, Firmada, Escultura en bronce P / A, 95 x 44 x 21 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $120,000
Subasta 879 Lote 176
Agosto 23 2018 18:00
Agosto 23 2018 18:00
DAVID CORREA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 130 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. No vendido